換身份證時間表|全港市民換領身份證計劃已正進行中,亦公佈了合資格人士,申請換證日期。本文將整合換身份證的預約方法、各年份出生人士的換領日期、換領地點及交通方法、換證需帶備的文件及常見問題。

撰文:JA|圖片來源:入境事務處官網圖片、[email protected]政府新聞處 Information Services Department, HKSARG


換身份證時間表|換領日期次序/預約方法/申請手續/換領地址/所需文件/常見問題

換領日期次序
預約方法/申請手續
換領中心地址
所需文件
常見問題


換身份證時間表|換領日期次序

入境處的全港市民換領身份證計劃,分批提供了不同日期予不同年份出生的人士換證。不同年份出生的舊款智能身份證持有人,需按指定日期前往換證。1980、1981或1982年出生並持有舊款智能身份證人士,需於2021年11月19日(星期五)至2022年1月18日(星期二)完成申請手續。

周期 現行的換證組別 出生年份 申請限期
C 12 2005、2006、2007、2012、2013、2014、2015、2016、2017或2018年 由2021年5月3日(星期一)至
2021年9月18日(星期六)
周期 往後的換證組別 出生年份 申請限期(相關的修訂命令已於2021年7月21日提交立法會進行先訂立後審議的程序)
D 13 1977、1978或1979年 由2021年9月20日(星期一)至
2021年11月18日(星期四)
14 1980、1981或1982年 由2021年11月19日(星期五)至
2022年1月18日(星期二)
15 1983、1984、1987或1988年 由2022年1月19日(星期三)至
2022年4月2日(星期六)

周期 往後的換證組別 出生年份 待定的換證時間表
1989至2000年、
1954年或以前
待定,本處會適時公布每個換證組別的確實換證期限。

 

(圖片來源:YouTube@政府新聞處 Information Services Department, HKSARG)
(圖片來源:[email protected]政府新聞處 Information Services Department, HKSARG)

回到總目錄


換身份證時間表|預約方法/申請手續

在前往智能身份證換領中心前,合資格人士可透過以下方法預約辦理換身份證的手續。申請人可預約由下一個工作天起的24個工作天內的日子(星期一至六,不包括公眾假期),可先填寫申請表格。

  • 入境處流動應用程式:提供預約服務、申請服務、填寫表格、查詢申請狀況、遞交文件
  • 香港政府一站通網站:點擊進入網站
  • 24小時電話預約服務熱線:+852 2121 1234

申請手續。(圖片來源:入境事務處)
申請手續。(圖片來源:入境事務處)

回到總目錄


換身份證時間表|換領中心地址

全港市民換領身份證計劃提供9間換領中心供市民預約換證,逢星期一至六上午8時至晚上10時開放,公眾假期除外。由於每間換證中心均設有配額制度,所以申請人必須先預約。

(圖片來源:入境事務處官網圖片)
(圖片來源:入境事務處官網圖片)
智能身份證換領中心 地址 電話號碼
港島智能身份證換領中心 灣仔港灣道6-8號瑞安中心2樓200號室
(灣仔港鐵站A5出口,鄰近入境事務大樓及香港會議展覽中心)
3521 1688
東九龍智能身份證換領中心 觀塘偉業街223-231號宏利金融中心2樓1號室及宏利金融中心A座3樓1B號室
(觀塘港鐵站B1出口,鄰近觀塘碼頭,與現時人事登記處—觀塘辦事處位於同一商業中心內)
3150 8288
西九龍智能身份證換領中心 旺角登打士街56號家樂坊12樓
(油麻地港鐵站A2出口或旺角港鐵站E2出口,鄰近廣華醫院)
3520 4100
荃灣智能身份證換領中心 荃灣德士古道50號荃薈2樓S201號鋪
(大窩口港鐵站B出口或荃灣港鐵站B2出口,位於東亞花園的基座商場,鄰近悅來酒店)
3150 8308
沙田智能身份證換領中心 沙田石門安群街3號京瑞廣場1期地下G26號鋪及1樓123號鋪
(石門港鐵站A出口)
3150 8500
上水智能身份證換領中心 上水龍琛路48號上水匯7樓
(上水港鐵站A4出口,鄰近上水廣場)
3150 8600
屯門智能身份證換領中心 屯門田景路31號良景邨良景廣場L4樓L414B號鋪
(輕鐵良景站,鄰近屯門西北游泳池)
3150 8668
元朗智能身份證換領中心 元朗西菁街23號富達廣場地下50號鋪
(輕鐵大棠路站)
3150 8618
將軍澳智能身份證換領中心 西貢將軍澳唐賢街23號帝景灣地下20-26號鋪
(將軍澳港鐵站B1出口,或於調景嶺港鐵站A1出口轉乘新界區專線小巴114B號至唐賢街站,鄰近將軍澳海濱公園)
3150 8690

回到總目錄


換身份證時間表|所需文件

符合申請資格人士前往換領新智能身份證時,只需帶備個人持有的舊款智能身份證。但若申請人屬18歲以下人士,必須由父母其中一方或合法監護人陪同前往辦理換證手續。陪同人士必須出示其身份證核實身份,若陪同人士是合法監護人,他/她亦需出示可證明其監護權的文件。

若換證人士為11歲以下,必須由父母其中一方或合法監護人陪同前往辦理換證手續, 並需要出示以下文件:

  1. 申請人的舊款智能身份證(即簽發日期為2018年11月24日或之前的身份證)
  2. 申請人的其他身份證明文件正本(例如有效旅行證件、護照等)或最近的學校證件(須貼有照片並經學校蓋印,例如學生手冊或學校記錄卡)
  3. 申請人的一張 50 x 40 毫米的正面近照(如申請人的身高不超過 90 厘米)

回到總目錄

常見問題:

問:身於香港以外地區的智能身份證持有人在換證上有沒有特別安排?
答:他們只須在返港後30天內親身前往任何一間智能身份證換領中心補辦手續。

問:如果我未能在指明限期內換領新的智能身份證,將會怎樣?
答:按照《人事登記條例》第7B(3)條,任何人士如無合理辯解而未能在指明換證限期內換領新身份證,即屬違法。違例者可被檢控,一經定罪,可被判罰款5,000元。如果你在指明換證限期內身處香港以外地區,你只須在返港的30天內前往任何一間智能身份證換領中心補辦手續,不需要罰款。

回到總目錄