東京殘奧|2020東京殘奧會於8月24日開幕,歷時13日的賽事會在日本東京舉行。今屆殘奧香港將會派出24位運動員共出戰8大項目,日前香港代表圑率先見記者,希望香港市民同樣會支持殘奧會運動員,為他們打打氣。本文將整合香港代表隊成員名單及出戰項目賽程時間表,以及電視台直播詳情!

撰文:JA|圖片來源:Twitter|@Paralympics、IOC Media

延伸閱讀:

危家銓出戰殘疾人射箭  | 陳浩源出戰羽毛球 23歲遇意外截肢 | 鄧韋樂金牌飛魚 6歲被評定輕度智障 | 余翠怡輪椅劍擊 13歲因骨癌截肢

東京殘奧港隊賽程時間表+電視台直播詳情+24位運動員出戰8項目

2020東京殘奧會將於8月24日開幕。(圖片來源:Twitter|@ Paralympics)
2020東京殘奧會已於8月24日開幕。(圖片來源:Twitter|@ Paralympics)

東京殘奧|閉幕式時間、香港運動員代表及參賽項目賽程時間表、電視台直播詳情

香港隊東京殘奧賽程時間表

9月2日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年9月2日(四) 8:00 羽毛球 男子WH2級單打(小組賽) 陳浩源
8:00 羽毛球 男子SH6級單打(小組賽) 朱文佳
8:30 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
9:02 游泳 男子S14級100米背泳(初賽) 許家俊
9:10 游泳 女子S14級100米背泳(初賽) 陳睿琳
10:25 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(小組賽) 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
10:25 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
13:25 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
15:20 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(小組賽) 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
15:20 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:04 游泳 男子S14級100米背泳(決賽)- 若晉級 許家俊
17:05 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:11 游泳 女子S14級100米背泳(決賽)- 若晉級 陳睿琳

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

9月3日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年9月3日(五) 8:00 羽毛球 男子WH2級單打(小組賽) 陳浩源
8:00 羽毛球 男子SH6級單打(小組賽) 朱文佳
8:30 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
8:30 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(小組賽) 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
10:15 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
13:25 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
13:25 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(小組賽) 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
15:10 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:05 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(小組賽) 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
17:05 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

9月4日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年9月4日(六) 8:00 羽毛球 男子WH2級單打(4強賽)- 若晉級 陳浩源
8:00 羽毛球 男子SH6級單打(4強賽)- 若晉級 朱文佳
8:30 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(4強賽)- 若晉級 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
8:30 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(4強賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
11:10 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(銅牌賽)- 若晉級 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
11:10 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(銅牌賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
14:20 硬地滾球 混合BC3級雙人賽(決賽)- 若晉級 何宛淇、廖詠彤、謝德樺
16:00 硬地滾球 混合BC4級雙人賽(決賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
18:08 田徑 男子T20級跳遠(決賽) 鄧雨澤

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

9月5日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年9月5日(日) 8:00 羽毛球 男子WH2級單打(銅牌賽)- 若晉級 陳浩源
8:00 羽毛球 男子WH2級單打(決賽)- 若晉級 陳浩源
8:00 羽毛球 男子SH6級單打(銅牌賽)- 若晉級 朱文佳
8:00 羽毛球 男子SH6級單打(決賽)- 若晉級 朱文佳

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月25日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月25日(三) 9:11 游泳 男子S14級100米蝶泳(初賽) 鄧韋樂
9:18 游泳 女子S14級100米蝶泳(初賽) 陳睿琳、張可盈
15:00 乒乓球 女子TT11級單打(小組賽) 吳玫薈、王婷莛
17:05 游泳 男子S14級100米蝶泳(決賽)- 若晉級 鄧韋樂
17:12 游泳 女子S14級100米蝶泳(決賽)- 若晉級 陳睿琳、張可盈

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月26日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月26日(四) 8:00 乒乓球 女子TT11級單打(小組賽) 吳玫薈、王婷莛
10:20 輪椅劍擊 女子A級重劍個人賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡
10:20 輪椅劍擊 女子B級重劍個人賽(小組賽) 鍾婉萍
13:10 輪椅劍擊 女子A級重劍個人賽(16強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
13:10 輪椅劍擊 女子B級重劍個人賽(16強賽)- 若晉級 鍾婉萍
14:10 輪椅劍擊 女子A級重劍個人賽(8強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
14:10 輪椅劍擊 女子B級重劍個人賽(8強賽)- 若晉級 鍾婉萍
16:30 輪椅劍擊 女子A級重劍個人賽(4強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
16:30 輪椅劍擊 女子B級重劍個人賽(4強賽)- 若晉級 鍾婉萍
17:30 輪椅劍擊 女子A級重劍個人賽(銅牌賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
17:30 輪椅劍擊 女子B級重劍個人賽(銅牌賽)- 若晉級 鍾婉萍
19:00 輪椅劍擊 女子A級重劍個人賽(決賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
19:30 輪椅劍擊 女子B級重劍個人賽(決賽)- 若晉級 鍾婉萍

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月27日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月27日(五) 8:00 乒乓球 女子TT11級單打(小組賽) 吳玫薈、王婷莛
8:30 輪椅劍擊 女子重劍團體賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
8:31 游泳 男子S14級200米自由泳(初賽) 鄧韋樂
8:40 游泳 女子S14級200米自由泳(初賽) 陳睿琳
10:30 輪椅劍擊 女子重劍團體賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
12:30 輪椅劍擊 女子重劍團體賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
13:00 射箭 男子複合弓公開組個人賽(排名賽) 危家銓
14:00 馬術 混合I級盛裝舞步個人賽 謝佩婷
14:00 輪椅劍擊 女子重劍團體賽(4強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
16:28 游泳 男子S14級200米自由泳(決賽)- 若晉級 鄧韋樂
16:30 輪椅劍擊 女子重劍團體賽(銅牌賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
16:36 游泳 女子S14級200米自由泳(決賽)- 若晉級 陳睿琳
17:50 馬術 混合III級盛裝舞步個人賽 曾靝賜、鍾美娟
18:30 輪椅劍擊 女子重劍團體賽(決賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月28日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月28日(六) 8:00 射箭 男子複合弓公開組個人賽(64強賽)- 若晉級 危家銓
8:00 乒乓球 女子TT11級單打(4強賽)- 若晉級 吳玫薈、王婷莛
8:30 硬地滾球 混合BC4級個人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
9:08 射箭 男子複合弓公開組個人賽(32強賽)- 若晉級 危家銓
10:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡
10:00 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽(小組賽) 鍾婉萍
10:17 游泳 混合S14級4×100米自由泳(初賽) 陳睿琳、張可盈、許家俊、鄧韋樂
10:55 硬地滾球 混合BC3級個人賽(小組賽) 何宛淇、謝德樺
12:20 硬地滾球 混合BC2級個人賽(小組賽) 楊曉林
12:30 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽(16強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
12:30 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽(16強賽)- 若晉級 鍾婉萍
13:30 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽(8強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
13:30 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽(8強賽)- 若晉級 鍾婉萍
15:00 硬地滾球 混合BC4級個人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
15:30 乒乓球 女子TT11級單打(決賽)- 若晉級 吳玫薈、王婷莛
16:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽(4強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
16:00 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽(4強賽)- 若晉級 鍾婉萍
16:00 馬術 混合公開組盛裝舞步團體賽 謝佩婷、鍾美娟、曾靝賜
17:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽(銅牌賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
17:00 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽(銅牌賽)- 若晉級 鍾婉萍
17:25 硬地滾球 混合BC3級個人賽(小組賽) 何宛淇、謝德樺
18:16 田徑 女子T36級200米(初賽) 任國芬
18:30 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽(決賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡
18:50 硬地滾球 混合BC2級個人賽(小組賽) 楊曉林
18:50 游泳 混合S14級4×100米自由泳(決賽)- 若晉級 陳睿琳、張可盈、許家俊、鄧韋樂
19:00 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽(決賽)- 若晉級 鍾婉萍

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月29日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月29日(日) 8:30 硬地滾球 混合BC4級個人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
8:30 輪椅劍擊 女子花劍團體賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
8:38 游泳 女子SB14級100米蛙泳(初賽) 陳睿琳
9:12 田徑 女子T36級200米(決賽)- 若晉級 任國芬
10:30 輪椅劍擊 女子花劍團體賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
10:55 硬地滾球 混合BC3級個人賽(小組賽) 何宛淇、謝德樺
12:20 硬地滾球 混合BC2級個人賽(小組賽) 楊曉林
12:30 輪椅劍擊 女子花劍團體賽(小組賽) 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
14:00 輪椅劍擊 女子花劍團體賽(4強賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
15:00 硬地滾球 混合BC4級個人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
16:28 游泳 女子SB14級100米蛙泳(決賽)- 若晉級 陳睿琳
16:30 輪椅劍擊 女子花劍團體賽(銅牌賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
17:00 馬術 混合公開組盛裝舞步團體賽 謝佩婷、鍾美娟、曾靝賜
17:25 硬地滾球 混合BC3級個人賽(小組賽) 何宛淇、謝德樺
18:30 輪椅劍擊 女子花劍團體賽(決賽)- 若晉級 吳舒婷、余翠怡、鍾婉萍
18:50 硬地滾球 混合BC2級個人賽(小組賽) 楊曉林

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月30日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月30日(一) 8:30 硬地滾球 混合BC4級個人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
10:55 硬地滾球 混合BC3級個人賽(小組賽) 何宛淇、謝德樺
12:20 硬地滾球 混合BC2級個人賽(小組賽) 楊曉林
15:00 硬地滾球 混合BC4級個人賽(小組賽) 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:00 馬術 混合III級盛裝舞步個人賽 曾靝賜、鍾美娟
17:25 硬地滾球 混合BC3級個人賽(小組賽) 何宛淇、謝德樺
18:50 硬地滾球 混合BC2級個人賽(小組賽) 楊曉林
19:28 馬術 混合I級盛裝舞步個人賽 謝佩婷

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:8月31日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年8月31日(二) 8:00 射箭 男子複合弓公開組個人賽(16強賽)- 若晉級 危家銓
8:49 游泳 男子SM14級200米個人四式(初賽) 鄧韋樂
8:59 游泳 女子SM14級200米個人四式(初賽) 陳睿琳、張可盈
9:45 硬地滾球 混合BC2級個人賽(8強賽)- 若晉級 楊曉林
10:30 射箭 男子複合弓公開組個人賽(8強賽)- 若晉級 危家銓
10:55 硬地滾球 混合BC3級個人賽(8強賽)- 若晉級 何宛淇、謝德樺
11:38 射箭 男子複合弓公開組個人賽(4強賽)- 若晉級 危家銓
12:18 射箭 男子複合弓公開組個人賽(銅牌賽)- 若晉級 危家銓
12:20 硬地滾球 混合BC4級個人賽(8強賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
12:35 射箭 男子複合弓公開組個人賽(決賽)- 若晉級 危家銓
16:15 硬地滾球 混合BC2級個人賽(4強賽)- 若晉級 楊曉林
16:15 硬地滾球 混合BC3級個人賽(4強賽)- 若晉級 何宛淇、謝德樺
16:34 游泳 男子SM14級200米個人四式(決賽)- 若晉級 鄧韋樂
16:42 游泳 女子SM14級200米個人四式(決賽)- 若晉級 陳睿琳、張可盈
17:40 硬地滾球 混合BC4級個人賽(4強賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

已完結:9月1日

日期 時間(香港時間) 項目 賽事 港隊代表
2021年9月1日(三) 8:30 硬地滾球 混合BC2級個人賽(銅牌賽)- 若晉級 楊曉林
8:30 硬地滾球 混合BC4級個人賽(銅牌賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
9:40 硬地滾球 混合BC3級個人賽(銅牌賽)- 若晉級 何宛淇、謝德樺
10:32 田徑 女子T36級100米(初賽) 任國芬
11:05 硬地滾球 混合BC4級個人賽(決賽)- 若晉級 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
14:05 硬地滾球 混合BC3級個人賽(決賽)- 若晉級 何宛淇、謝德樺
17:15 硬地滾球 混合BC2級個人賽(決賽)- 若晉級 楊曉林
18:08 田徑 女子T36級100米(決賽)- 若晉級 任國芬

香港隊東京殘奧賽程時間表
回到目錄

2020東京殘奧香港運動員代表及參賽項目

香港殘奧代表隊,日前見傳媒。(圖片來源:GOtrip)
香港殘奧代表隊,日前見傳媒。(圖片來源:GOtrip)

1. 射箭(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
危家銓* ST 男子複合弓公開組個人賽

2. 田徑(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
鄧雨澤* T20 男子T20級跳遠
任國芬 T36 女子T36級100米
女子T36級200米

3. 羽毛球(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
陳浩源* WH2 男子WH2級單打
朱文佳* SH6 男子SH6級單打

4. 硬地滾球(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
楊曉林 BC2 混合BC2級個人賽
何宛淇 BC3 混合BC3級個人賽
混合BC3級雙人賽
廖詠彤* BC3 混合BC3級雙人賽
謝德樺* BC3 混合BC3級個人賽
混合BC3級雙人賽
劉慧茵 BC4 混合BC4級個人賽
混合BC4級雙人賽
梁育榮 BC4 混合BC4級個人賽
混合BC4級雙人賽
黃君恒 BC4 混合BC4級個人賽
混合BC4級雙人賽

5. 馬術(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
謝佩婷 Ia 混合I級盛裝舞步個人賽
混合I級盛裝舞步個人自選動作賽
混合公開組盛裝舞步團體賽
鍾美娟* III 混合III級盛裝舞步個人賽
混合III級盛裝舞步個人自選動作賽
混合公開組盛裝舞步團體賽
曾靝賜* III 混合III級盛裝舞步個人賽
混合III級盛裝舞步個人自選動作賽
混合公開組盛裝舞步團體賽

6. 游泳(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
陳睿琳* S14, SB14, SM14 女子S14級100米背泳
女子SB14級100米蛙泳
女子S14級100米蝶泳
女子S14級200米自由泳
女子SM14級200米個人四式
混合S14級4×100米自由泳
張可盈* S14, SM14 女子S14級100米蝶泳
女子SM14級200米個人四式
混合S14級4×100米自由泳
許家俊* S14 男子S14級100米背泳
混合S14級4×100米自由泳
鄧韋樂 S14, SM14 男子S14級100米蝶泳
男子S14級200米自由泳
男子SM14級200米個人四式
混合S14級4×100米自由泳

7. 乒乓球(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
吳玫薈 TT11 女子TT11級單打
王婷莛* TT11 女子TT11級單打

8. 輪椅劍擊(*代表運動員首次參與殘疾人奧運會)

運動員 級別 參賽項目
吳舒婷 A 女子A級花劍個人賽
女子A級重劍個人賽
女子花劍團體賽
女子重劍團體賽
余翠怡 A 女子A級花劍個人賽
女子A級重劍個人賽
女子花劍團體賽
女子重劍團體賽
鍾婉萍 B 女子B級花劍個人賽
女子B級重劍個人賽
女子花劍團體賽
女子重劍團體賽

回到目錄

香港電視台直播東京奧運賽事

暫時只有香港電台確定會直播某部分殘奧賽事。(圖片來源:IOC/Matthew Jordan Smith)
暫時只有香港電台確定會直播某部分殘奧賽事。(圖片來源:IOC/Matthew Jordan Smith)

特區政府已購入東京奧運賽事轉播權,香港電台將會直播東京殘奧會的開幕禮和閉幕禮,每日亦會直播不少於5小時的殘奧賽事,及不少於2小時的殘奧精華片段。

無綫會直播東京殘奧會開幕禮,另外每日 08:00、15:00 及 23:45 播放《2020東京殘奧 早晨精華》、《2020東京殘奧 感動時刻》及《2020東京殘奧 晚間精華》。

ViuTV會直播東京殘奧會開幕禮和閉幕禮,暫知每日播放合共一小時的賽事精華。

詳細節目表可參照各電視台官方網站,其他電視台則有待公佈,據知民政事務局只要求電視台要直播開幕禮和閉幕禮,及每日播放殘奧精華片段。

回到目錄

2020東京殘奧開幕式/閉幕式時間(日本時間)

項目 日期 時間
開幕式 2021年8月24日(二) 19:00 – 22:00
閉幕式 2021年9月5日(日) 19:00 – 22:00

回到目錄

(圖片來源:Twitter|@Paralympics)
(圖片來源:Twitter|@Paralympics)

延伸閱讀:危家銓出戰殘疾人射箭 曾被推落地鐵路軌輾斷右腳硬地滾球代表何宛淇 世界排名第2+YouTube拍片做食評家陳浩源出戰羽毛球 23歲遇意外需截肢但沒放棄追夢 11年贏至少60面獎牌梁育榮出戰硬地滾球 五朝元老曾奪三金一銀 即睇硬地滾球規則!

常見問題:

問:哪裡能觀賞到賽事直播?
答:特區政府已購入東京奧運賽事轉播權,暫時只確定香港電台將會直播東京殘奧會的開幕禮和閉幕禮,每日亦會直播不少於5小時的殘奧賽事,及不少於2小時的殘奧精華片段。

問:香港隊東京殘奧運賽程時間表(持續更新)
答:香港隊東京殘運各項賽程時間由8月24日起,至9月5日,內文詳列各項目比賽時間,持續更新。